Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ. УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ-2012. ЧАСТЬ 4

Главная » Каталог статей » ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ. УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ-2012. ЧАСТЬ 4

Уважаемые читатели и авторы журнала "Учитель музыки"!

В 2022 году мы отмечаем 15 лет с выхода первого номера журнала! И пока мы готовим новый выпуск "Учителя музыки", предлагаем вам познакомиться с материалами, которые были в декабрьском номере за 2012 год. Надеемся, что исследовательские и методические материалы, воспоминания и новости будут вам интересны и пригодятся в работе. До новых встреч на страницах журнала "Учитель музыки"!

 
По прошествии нескольких десятков лет после создания программы Д. Б. Кабалевского по музыке, мы явно наблюдаем сложившееся диаметрально противоположное отношение к идеям и к выстроенной композитором системе музыкального образования в общеобразовательной школе. Подобное отношение, с одной стороны, вызвано простым незнанием и отрицанием принципов и методов, сформулированных в его концепции, а с другой – утверждением несомненной научности идей Д. Б. Кабалевского, развитием их и, что самое главное, созданием целого направления в педагогике искусства «Научная школа Кабалевского». Именно поэтому наш журнал, открываясь рубрикой «Ещё раз о главном», представляет материал, написанный в рамках проекта, который разрабатывается в Институте художественного образования РАО под руководством Л. В. Школяр. В этом проекте рассматриваются исторические предпосылки становления научной школы Д. Б. Кабалевского.

Статья написана в соавторстве с В. А. Школяром, мужем и соратником Людмилы Валентиновны, ушедшим из жизни в сентябре 2012 года, и посвятившим большую часть своей научной деятельности философскому обоснованию концепции Д. Б. Кабалевского и главному её достижению – тематизму программы. Эта публикация – дань памяти замечательному учёному, педагогу и музыканту Владимиру Александровичу Школяру.

В других рубриках этого выпуска вы познакомитесь как с публикациями наших постоянных авторов, так и с теми, кто печатается впервые, в том числе с автором, приславшим свой материал из-за рубежа. Очень насыщенно и разнообразно представлена методическая часть: планирование учителей общеобразовательной школы, а также их творческие проекты; вопросы преподавания фортепиано в ДМШ. Обращаясь к недавнему прошлому в рубрике «У истоков», вы сможете познакомиться с замечательным композиторским опытом «озвучивания» уникальной «Азбуки» А. Бенуа.

Не смогли мы пройти и мимо одной из главных памятных дат этого года – 200-летия Бородинского сражения. Надеемся, что вам понравится работа молодых искусствоведов, интересующихся историей своего края. Вы также узнаете о прошедшем на Украине в Киеве Международном учительском конкурсе им. Д. Б. Кабалевского «Учитель года ХХI века».

Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская, главный редактор журнала "Учитель музыки".

ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:

► ШКОЛЯР Л. В., ШКОЛЯР В. А. Исторические предпосылки становления научной школы Д. Б. Кабалевского.
⇒ читать

► ГОЛУБЕНКО И. В. "Музыкальная азбука" А. Бенуа - Н. Черепнина (с нотными вставками).
⇒ читать

► ГОЛОЩАПОВА О. В. Методические рекомендации по изучению цикла "Детская музыка" С. Прокофьева в фортепианном классе (с нотным приложением) (окончание).
⇒ читать

► САФОНОВА Т. Я. Кто сидит в оркестровой яме (разработка уроков по музыке для начальной школы по теме "Путешествие по симфоническому оркестру").
⇒ читать

► ЛОМАНОВИЧ В. В. Тематический проект как системообразующая основа обучения музыке.
⇒ читать

► Музыкальная летопись великого времени (коллективная работа учащихся ДШИ им. Д. Б. Кабалевского в Ватутинках) (окончание) (с цветными вкладками).
⇒ читать

► КАБАЛЕВСКАЯ М. Д. VI Международный конкурс "Учитель музыки XXI века" им. Д. Б. Кабалевского (с цветными вкладками).
⇒ читать

► КАБАЛЕВСКАЯ М. Д. V Открытый международный конкурс им. Д. Б. Кабалевского.
⇒ читать

► АЛЕКСЕЕВА Л. Л. Памяти Владимира Александровича Школяра.
⇒ читать

► Календоскоп (Кароль Шимановский, Яков Флиер, Гаэтано Доницетти, Эдуард Артемьев, Адриан Вилларт, Сезар Франк, Родион Щедрин, Антонио Страдивари).
⇒ читать

► ШТРАУС И. Анна-полька.
⇒ читать

► ЧЕРЕПНИН Н. Генерал. Озеро (пьесы из цикла "14 музыкальных иллюстраций к "Азбуке в картинках" А. Бенуа). Ор. 38.
⇒ читать

► АЛЯБЬЕВ А. (слова Д. Давыдова) Сижу на береге потока.
⇒ читать

Целиком электронная версия журнала доступна на нашем сайте в разделе "Журнал. Архив" и других источниках.

Также напоминаем, что на нашем сайте вы всегда можете воспользоваться удобным поиском материалов, опубликованных в журнале с 2007 года.
Добавлено 05.01.2023

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений