Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ. УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ-2012. ЧАСТЬ 2

Главная » Каталог статей » ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ. УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ-2012. ЧАСТЬ 2

Уважаемые читатели и авторы журнала "Учитель музыки"!

В этом году мы отмечаем 15 лет с выхода первого номера журнала! И пока мы готовим новый выпуск "Учителя музыки", предлагаем вам познакомиться с материалами, которые были в июньском номере за 2012 год. Надеемся, что исследовательские и методические материалы, воспоминания и новости будут вам интересны и пригодятся в работе. До новых встреч на страницах журнала "Учитель музыки"!
 
В этом номере нашего журнала продолжают звучать тревожные ноты о проблемах музыкального образования в общеобразовательной школе. Письмо старшего методиста УМЦ гуманитарных дисциплин ЛОИРО Н. П. Столовой (Санкт-Петербург) в рубрике «Нам пишут» и статья кандидата педагогических наук, доцента, ведущего научного сотрудника Института художественного образования РАО В. А. Школяра (Москва) в рубрике «Еще раз о главном» затрагивают одну и ту же проблему, но с разных сторон. Автор статьи в контексте важнейших проблем образования утверждает необходимость осознания «самим учителем искусства (музыки) своей ведущей роли в деле сохранения в обществе музыкальной культуры как части всей его духовной культуры». А автор письма говорит о фактах отстранения специалистов-музыкантов от ведения уроков и передачи их часов учителям младших классов. «…Две вещи несовместны»!

Надеемся, что вам будет интересно почитать материалы, связанные с генеалогией семьи Кабалевских. Быть может, он даст вам повод для размышлений о собственных родовых корнях и о том, как и чем следует питать свои «дерева», чтобы они были раскидисты, долговечны и полезны для окружающей действительности. Ничто стόящее не растет на пустом месте!

Радует, что нам по-прежнему пишут молодые музыковеды из ДШИ им. Д.Б. Кабалевского (пос. Ватутинки) и с удовольствием публикуем их исследования на страницах журнала.

Своими методическими рекомендациями и размышлениями о роли коллективного музицирования в формировании юного пианиста делится с читателями журнала Голенищева Г.И., преподаватель по классу специального фортепиано ДШИ «Орфей» (Луховицы). В Нотной библиотеке мы поместили несколько пьес, предназначенных для ансамблевого исполнения.

В этом номере на цветных вкладках и обложках вы найдете фоторепортаж о гала-концерте и награждении победителей Третьего Московского интеграционного фестиваля творчества молодежи «Звездная карусель», в котором раскрывают свои таланты люди с ограниченными возможностями здоровья.


Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская, главный редактор журнала "Учитель музыки".

► ШКОЛЯР В. А. Восприятие музыкальной классики как психолого-педагогическая проблема
⇒ читать

► КАБАЛЕВСКАЯ М. Д. Предки и потомки семьи Кабалевских (с фотовкладками и древом семьи)
⇒ читать

► ВЕТРОВА Е. Ю. Воспоминания о дедушке (внучка Д. Б. Кабалевского вспоминает)
⇒ читать

► ГОЛЕНИЩЕВА Г. И. Роль коллективного музицирования в формировании юного пианиста
⇒ читать

► СТОЛОВА Н. П. Письмо в редакцию
⇒ читать

► ШАЙКОВА Т. Опередивший время (о А. Г. Шнитке)
⇒ читать

► ЯРЕСЬКО А. Есть люди такие на свете… (о Р. М. Глиэре)
⇒ читать

► А на госэкзамене весна поет! (об исполнении оперетты Д. Б. Кабалевского "Весна поет" на экзамене оперного класса музыкального колледжа им. А. Н. Скрябина) (с фотовкладкой)
⇒ читать

► Календоскоп 2-20012 (Бернстайн, Тартини, Максакова, Плетнев, да Винчи, Северуд, Стоковский, Леонкавалло, Соловьев-Седой, Фокс, Салливан, Вильбоа, Венявский, Стравинский, Яворский)
⇒ читать

► Фоторепортаж о гала-концерте и награждении победителей Третьего Московского интеграционного фестиваля творчества молодежи "Звездная карусель"
⇒ читать

► АГАФОННИКОВ В. Табакерка
⇒ читать

► ГАВРИЛИН В. Одинокая гармонь (для ансамбля в четыре руки)
⇒ читать

► АГАФОННИКОВ В. Вальс
⇒ читать

► РИМСКИЙ-КОРСАКОВ Н. Вариации на тему Миши
⇒ читать

► ЧАЙКОВСКИЙ П. Сидел Ваня (русская народная песня) (для ансамбля в четыре руки); У ворот, ворот (русская народная песня) (для ансамбля в четыре руки)
⇒ читать

► ЧАЙКОВСКИЙ П. Трепак (фрагмент Концертной сюиты из балета "Щелкунчик" в концертной обработке для фортепиано М. Плетнева)
⇒ читать

Целиком электронная версия журнала доступна на нашем сайте в разделе "Журнал. Архив" и других источниках.

Также напоминаем, что на нашем сайте вы всегда можете воспользоваться удобным поиском материалов, опубликованных в журнале с 2007 года.
Добавлено 01.07.2022

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений