Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

Итоги конкурса молодых музыкантов в Самаре

Главная » Каталог статей » Итоги конкурса молодых музыкантов в Самаре

28 ноября завершился XXVI Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского. Учредителем конкурса является Министерство культуры Самарской области. Организатор – ГБУК «Агентство социокультурных технологий». Конкурс проходит при партнерской поддержке Министерства культуры Российской Федерации, общественной организации (творческого союза) «Союз композиторов России», газеты «Музыкальное обозрение». Художественный руководитель – Щербаков Михаил Александрович, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии, народный артист Российской Федерации. С 23 по 28 ноября были проведены конкурсные прослушивания 115 участников. В рамках конкурса прошли мастер-классы с участием членов жюри: И. М. Журиной, П. С. Глубокого, Е. В. Лёхиной (номинация «Академическое сольное пение»), А. Л. Маклыгина, О. И. Ходоско (номинации «Композиция», «Музыковедение»), С. Н. Пропищан (номинация «Скрипка»), А. А. Ардакова, В. Б. Носиной (номинация «Фортепиано»). Заключительный концерт с участием победителей конкурса состоялся 28 ноября в Самарской государственной филармонии. (© Фото: АСТ)
 


Обладателем Гран-При конкурса стала студентка Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова (класс профессора, народного артиста России А. М. Тараканова) Абрамова Арина (номинация «Фортепиано»).
 
Обладатели первой премии
Номинация «Фортепиано»
- Климов Кирилл (ДШИ № 15 г.о. Самара, класс преподавателя Л. М. Сапожниковой), 
- Другаль Артем (Саратовский областной колледж искусств, класс профессора, народного артиста России А. М. Тараканова),
- Кузьмина Анастасия (Российская академия музыки имени Гнесиных, класс профессора, заслуженного деятеля искусств России В. Б. Носиной),
- Хаусон Джозеф (Великобритания, Королевский Музыкальный Колледж, г. Лондон, класс преподавателя Денни Драйвер).
Номинация «Скрипка»
- Нуреев Ильназ (УДО ДШИ г. Похвистнево Самарской области, класс преподавателя Т.П. Карповой, концертмейстер – М. Г. Ильметова), 
- Нургаянов Азат (Казанская государственная консерватория им. Н. Г. Жиганова, класс профессора, народной артистки России И. В. Бочковой, доцента А. С. Мишариной, концертмейстер – О. А. Пятницкая).
Номинация «Академическое сольное пение»
- Кадырова Элина (Республика Башкортостан, Октябрьский музыкальный колледж, класс преподавателя А. М. Саитовой, концертмейстер – Н. Г. Исмеханова),
- Загородняя Анна (Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, класс профессора, народного артиста России П. С. Глубокого), 
- Фазлиева Аиза (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс профессора, заслуженной артистки России А. В. Басовой, концертмейстер – С. С. Жеманова).
Номинация «Композиция»
- Алексейчук Елена (ДМШ № 1 им. Д. Д. Шостаковича, класс преподавателя А. Л. Виноградовой-Черняевой),
- Ефремов Дмитрий (Кировский колледж музыкального искусства им. И. В. Казенина, класс преподавателя С. Г. Хусаинова),
- Тарасова Екатерина (Казанская государственная консерватория им. Н. Г. Жиганова, класс старшего преподавателя Э. Ж. Низамовой).
Номинация «Музыковедение»
- Барышников Владислав (Самарское музыкальное училище им. Д. Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Е. Т. Панкратовой),
- Антипова Виктория (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс профессора Т.В. Карташовой). 
 
Призеры конкурса (II место)
Номинация «Фортепиано»
- Аблязов Азиз (ССМШ при Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, класс профессора Ф.И. Хасановой),
- Князев Алексей (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя Л.А. Илларионовой), 
- Мелконян Давид (ДШИ № 8 г.о. Самара, класс преподавателя И.В. Стекловой).
Номинация «Скрипка»
- Уразова Арина (ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова, класс В.Т. Волковой, концертмейстер – Н.Г. Волкова),
- Колокольчикова Елизавета (Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке, класс преподавателя Е.В. Иониной). 
Номинация «Академическое сольное пение»
- Березина Софья (ДМШ № 9 им. Г.В. Беляева, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – С.В. Четаева),
- Хасая Нико (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – Т.Ю. Тумбинская),
- Ямалетдинова Динара (Самарский государственный институт культуры, класс профессора, заслуженной артистки России Н.Э. Ильвес, концертмейстер – Н.С. Демина). 
Номинация «Композиция»
- Трегубова Ольга (ДШИ «Гармония» г.о. Тольятти, класс преподавателя М.А. Жаровой),
- Рымарь Сергей (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой). 
Номинация «Музыковедение»
- Гурдан Беллана (МШ № 3 г.о. Тольятти, класс преподавателя Р.Р. Ахмеровой),
- Пазилова Диана (Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, А.Ю. Кремляковой),
- Рымарь Сергей (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой),
- Коренек Елизавета (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова, класс профессора А.Л. Маклыгина). 
 
Призеры конкурса (III место)
Номинация «Фортепиано»
- Алексейчук Елена (ДМШ № 1 им. Д.Д. Шостаковича г.о. Самара, класс заслуженного работника СО Н.А. Тарасенко),
- Камальдинова Анна (ДШИ «Камертон» г.о. Кинель, класс преподавателя Н.В. Черных),
- Давыдов Лев (Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Шопена, класс преподавателя С.С. Арцибашева).
Номинация «Скрипка»
- Хайкина Ружена (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя Л.П. Суслиной, концертмейстер – В.А. Загадкина).
Номинация «Академическое сольное пение»
- Буянская Евгения (Орский колледж искусств, класс преподавателя Н.Г. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Канчурина),
- Абдурахманов Тимур (Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, класс доцента, заслуженного артиста России В.А. Демидова),
- Агров Рустам (Самарский государственный институт культуры, класс профессора, заслуженной артистки России Н.Э. Ильвес, концертмейстер – Н.С. Демина). 
Номинация «Композиция»
- Гулевских Алексей (ДШИ № 17 г.о. Самара, консультант В.В. Шевердин),
- Геворгян Шогер (Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, класс преподавателя Е.Ю. Потапкиной),
- Гинкул Анастасия (ДШИ им. А.И. Островского, класс преподавателя Е.Ю. Потапкиной),
- Вишнякова Анна (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента В.В. Орлова).
Номинация «Музыковедение»
- Фефилова София (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой),
- Гунько Полина (Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, класс преподавателя Ю.В. Тюряковой),
- Васина Мария (Самарский государственный институт культуры, класс доцента А.В. Лазанчиной),
- Матвеева Валерия (Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, А.Ю. Кремляковой).
 
Дипломанты конкурса
Номинация «Фортепиано»
- Белослудцева Ольга (ДШИ № 11 г. Саратов, класс преподавателя Л.Н. Додуновой),
- Кеваева Дарья (ДШИ № 2 «Гармония» г.о. Чапаевск, класс преподавателя Е.В. Сенякиной),
- Ипгефер Андрей (Волгоградский государственный институт искусств и культуры г. Камышин, класс заслуженного работника культуры России Л.А. Лебедевой),
- Поничева Диана (Саратовский областной колледж искусств г. Балаково, класс преподавателя Т.С. Бегутовой).
Номинация «Скрипка»
- Бакута Александра (Лицей искусств г.о. Тольятти, класс преподавателя О.В. Сетяевой, концертмейстер – О.Б. Панина),
- Горбатюк Полина (Лицей искусств г.о. Тольятти, класс преподавателя О.В. Сетяевой, концертмейстер – О.Б. Панина).
Номинация «Академическое сольное пение»
- Бурова Нина (Самарская область, Алексеевская ДМШ, класс преподавателя И.Л. Вечкановой, концертмейстер – Н.А. Сысоева),
- Герасимов Ян (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя В.С. Козлова, концертмейстер – О.В. Морозова),
- Иванова Мария (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя Л.В. Кутумовой, концертмейстер – С.В. Рубанистая),
- Бурняшева Екатерина (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – С.В. Четаева),
- Ернзкян София (Самарский государственный институт культуры, класс доцента, заслуженного артиста России П.И. Приходько, концертмейстер – А.Г. Дятлова),
- Куклев Владимир (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс профессора, заслуженной артистки России А.В. Басовой, концертмейстер – С.С. Жеманова),
- Смирнова Диана (Самарский государственный институт культуры, класс доцента И.М. Сигал, концертмейстер – И.А. Николаева),
- Рамазанова Полина (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя Ю.В. Максимовой, концертмейстер – Э.Я. Корнишина),
- Юров Иван (Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, класс доцента О.Р. Ковтуненко, концертмейстер – Н.Н. Москвитина). 
Номинация «Композиция»
- Юмаева Альбина (ДШИ им. А.И. Островского, класс преподавателя Е.Ю. Потапкиной).
Номинация «Музыковедение»
- Данилин Михаил (ДШИ № 2 «Гармония» г.о. Чапаевск, класс преподавателя О.В. Шаталиной),
- Дмитриев Никита (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой),
- Турдиев Артур (ДШИ № 2 г.о. Октябрьск, класс преподавателя Е.А. Ериной),
- Кашина Кристина (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова, класс профессора А.Л. Маклыгина),
- Пашкин Олег (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова, класс профессора А.Л. Маклыгина).

Дипломами награждены
Номинация «Фортепиано»
- Мелентович Никита (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России М.И. Богдановой),
- Радугина Александра (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя Е.Н. Макеенко),
- Попова Тамара (Республика Молдова, г. Кишинев, Академия Музыки, Театра и Изобразительных искусств, класс преподавателя Е.Н. Макеенко).
Номинация «Скрипка»
- Первушина Полина (Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова, класс преподавателя И.М. Лурье, концертмейстер – Ю.Д, Маллале),
- Та Наснбилиг (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова, класс доцента Л.Н. Зиадуллиной-Галямовой).
 Дипломом «Наши надежды» награжден Эгнатосян Эдгар (ШИ им. Г.В. Свиридова г.о. Тольятти, класс преподавателя С.Н. Черенковой) - номинация «Фортепиано».
 
Грамотой награждены
Номинация «Фортепиано»
- Кальницкая Маргарита (ДШИ «Форте» г.о. Тольятти, класс преподавателя Е.Ю. Мухиной),
- Коновальцев Иван (ЦМШ при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, класс преподавателя В.И. Ермакова),
- Радугина Александра (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя Е.Н. Макеенко),
- Садовина Марина (Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова, класс профессора Ф.И. Хасановой),
- Гришанова Алена (Московский государственный институт культуры, класс преподавателя Н.В. Кожина),
- Просяник Анастасия (Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова, класс доцента Г.А. Айнатулловой).
Номинация «Скрипка»
- Бутенко Вера (ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова, класс В.Т. Волковой, концертмейстер – Н.Г. Волкова),
- Новикова Валерия (ДМШ № 3 им. М.И. Глинки, класс заслуженного артиста России А.В. Иванова, концертмейстер – М.Д. Чегодаева),
- Сайфуллина Ляйсан Наилевна (ДШИ № 2 г. Октябрьский, Республика Башкортостан, класс преподавателя Г.С. Булатовой, концертмейстер – С.В. Павлова).
Добавлено 10.12.2018

© 2019 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений