Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

В Самаре прошел XXVII конкурс молодых музыкантов имени Кабалевского

Главная » Каталог статей » В Самаре прошел XXVII конкурс молодых музыкантов имени Кабалевского

22 декабря 2020 года на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета состоялась церемония награждения и заключительный концерт лауреатов XXVII Международного конкурса молодых музыкантов имени Д. Б. Кабалевского, представляющих Самарскую область.
 
Конкурс, впервые проведенный в 1962 году, имеет богатую историю в Самарской области. Выдающийся композитор и общественный деятель XX столетия Дмитрий Борисович Кабалевский задал высокую профессиональную исполнительскую планку для юных музыкантов. Для них конкурс является стартом в профессиональное будущее - исполнительские программы требуют блестящего мастерства, художественной наполненности и авторского прочтения.
 
Учредитель Конкурса - министерство культуры Самарской области. Организацию Конкурса осуществило государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий». На протяжении двух последних десятилетий конкурс поддерживает министерство культуры РФ, Международный союз музыкальных деятелей, Союз композиторов России; также он входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России, имеет творческие связи с Фондом Дмитрия Кабалевского в Москве. Конкурс поддерживается Правительством Самарской области и входит в программу «Развитие культуры в Самарской области до 2024 года».
 
За свою почти 60-летнюю историю конкурс впервые проходил заочно, а также в форматах онлайн и оффлайн. 113 музыкантов из 46 образовательных организаций представляли свое мастерство в шести номинациях и трех турах. В этом году появилась новая номинация «Виолончель». Представители регионов России, Германии и республики Беларусь боролись за право быть победителем. Это студенты Белорусской государственной академии музыки, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Оренбургского института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, Самарского государственного института культуры, музыкальных училищ и колледжей Самары, Тольятти, Сызрани, Арзамаса, Оренбурга, учащиеся музыкальных школ Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Санкт-Петербурга, республики Башкортостан, Архангельской области. И лишь добрая половина из них была удостоена звания лауреата (44) и дипломанта (22). Столь высокий профессиональный уровень исполнительства нашей молодежи позволяет говорить о настоящей профессиональной академической музыкальной школе в России и Самарской области, в частности (в конкурсе 82 участника из Самарской области).
 
Среди 12 членов жюри – 5 профессоров, 7 народных и заслуженных артистов, доктор искусствоведения, кандидат педагогических наук, члены творческих союзов композиторов и журналистов, артисты музыкальных театров Самары, Москвы, зарубежных стран.

ИТОГИ КОНКУРСА
в номинации "Фортепиано" - см. таблицу результатов
в номинации "Скрипка" - см. таблицу результатов
в номинации "Виолончель" - см. таблицу результатов
в номинации "Академическое сольное пение" - см. таблицу результатов
в номинации "Композиция" - см. таблицу результатов
в номинации "Музыковедение" - см. таблицу результатов

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА
Обладателем Гран-При конкурса стал Андрей Ипгефер (номинация «Фортепиано»), студент Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, класс профессора, народного артиста РФ Альберта Михайловича Тараканова.
 

Победителями Конкурса также стали обладатели первой премии:
 Номинация «Фортепиано» 
— Мелконян Давид (ДШИ № 8 г.о. Самара, класс преподавателя И.В. Стекловой).
 Номинация «Виолончель» 
— Эффман Александр (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры Самарской области О.М. Золотовой, концертмейстер – В.Б. Кондратьева);
— Тугашев Владислав (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, класс профессора, народного артиста России И.И. Гаврыша, концертмейстер – Н.А. Ардашева).
 Номинация «Академическое сольное пение» 
— Сергеев Владислав (ДМШ № 4 г.о. Самара, класс преподавателя Л.В. Солоненко, концертмейстер – Е.В. Ситникова);
— Михеев Николай (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх);
— Кузнецова Полина (Самарский государственный институт культуры, класс народного артиста Самарской области, заслуженного артиста России А.А. Антонова, концертмейстер – О.В. Ерофеева).
 Номинация «Композиция» 
— Рымарь Сергей (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой);
— Лобан Елизавета (Республика Беларусь, Белорусская государственная академия музыки, класс профессора О.И. Ходоско).

 Номинация «Музыковедение» 
— Сокова Кристина (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой);
— Мерзлякова Ольга (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой).
 

Призерами конкурса (II место) стали:
 Номинация «Фортепиано» 
— Диренов Ярослав (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя А.С. Загадкина);
— Сбитнева Арина (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры Самарской области Н.Г. Стяжковой);
— Сингирцева Мария (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента Т.И. Нечаевой);
— Немоляева Анна (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента Т.И. Нечаевой);
— Стрельцова Вероника (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента И.А. Хрульковой).

 Номинация «Скрипка» 
— Бутенко Варвара (ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова, класс В.Т. Волковой, концертмейстер – Н.Г. Волкова);
— Горбатюк Полина (Лицей искусств г.о. Тольятти, класс преподавателя О.В. Сетяевой, концертмейстер – М.В. Ярославцева).

 Номинация «Виолончель» 
— Тугашев Константин (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, класс профессора, народного артиста России И.И. Гаврыша, концертмейстер – Н.А. Ардашева).
 Номинация «Академическое сольное пение» 
— Бурова Нина (Самарская область, Алексеевская ДМШ, класс преподавателя И.Л. Вечкановой, концертмейстер – Н.А. Сысоева);
— Оганесян Сара (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – Т.Ю. Тумбинская);
— Петрова Екатерина (Саратовский областной колледж искусств, класс преподавателя Н.Н. Коваленко, концертмейстер – А.В. Нечитайлова);
— Ковалева Екатерина (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс профессора, заслуженного работника культуры России Г.В. Соколова, концертмейстер – Е.Ю. Краснова);
— Слесарев Александр (Самарский государственный институт культуры, класс народного артиста Самарской области, заслуженного артиста России А.А. Антонова, концертмейстер – О.В. Ерофеева);
— Яруллина Анна (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх).
 Номинация «Композиция» 
— Стрюков Кирилл (Архангельская область, Вельский район, п. Кулой, ДШИ № 39, класс преподавателя О.Е. Лаповой);
— Тарасова Екатерина (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова, класс старшего преподавателя Э.Ж. Низамова).
 Номинация «Музыковедение» 
— Кулакова Татьяна (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой);
— Сайдакова Софья (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя Г.И. Ахматовой).

Призерами конкурса (III место) стали:
 Номинация «Фортепиано» 
— Макарова Анастасия (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя И.В. Атуровой);
— Филатов Демьян (ДШИ № 15 г.о. Самара, класс преподавателя Л.М. Сапожникова);
— Мельниченко Илья (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателя Е.Ю. Исаевой).
 Номинация «Скрипка» 
— Красина Ольга (Лицей искусств г.о. Тольятти, класс преподавателя О.В. Сетяевой, концертмейстер – М.В. Ярославцева);
— Сайфуллина Ляйсан (Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ДШИ № 2, класс преподавателя Г.С. Булатовой, концертмейстер – С.В. Павлова).
 Номинация «Академическое сольное пение» 
— Арутюнян Нарина (ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти, класс преподавателя Л.В. Суворовой, концертмейстер – Ю.А. Евсеева);
— Манаева Анна (Саратовская область, ДШИ города Хвалынска, класс преподавателя Н.Н. Коваленко, концертмейстер – А.В. Синицына);
— Нигматуллина Алина (Республика Башкортостан, Уфимское училище искусств (колледж), класс заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Р.Р. Садыковой, концертмейстер – Н.М. Латипова);
— Пикалов Богдан (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя В.С. Козлова, концертмейстер – В.Е. Гаманова);
— Косенко Людмила (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх);
— Филушкин Кирилл (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – С.В. Четаева).
 Номинация «Композиция» 
— Юнгов Михаил (ДШИ № 11 г.о. Самара, класс педагога дополнительного образованя Л.Н. Богомоловой);
— Гузанова Дарья (Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, класс преподавателя Е.Ю. Потапкиной).
 Номинация «Музыковедение» 
— Пак Лидия (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой);
— Чистов Антон (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой).


 Запись церемонии закрытия конкурса  и награждения победителей и призеров смотрите на официальном сайте Агентства социокультурных технологий Самары.



Источник
Добавлено 29.12.2020

© 2021 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений