Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

ГОТОВИТСЯ К ПЕЧАТИ НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА

Главная » Каталог статей » ГОТОВИТСЯ К ПЕЧАТИ НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА

Дорогие читатели и авторы!
 
Поздравляем вас с Новым Годом! Пусть он будет успешным и плодотворным и принесет здоровье и мир в наши дома. И пусть журнал «Учитель музыки» в этом новом 2023 году умножит количество своих читателей и авторов. И пусть одним из них предоставится возможность получить удовольствие от его чтения и извлечь полезное знание, а другим — поделиться своими мыслями, наработками, музыкальными сочинениями и музыкальными впечатлениями.

Открывается этот номер материалом о прошедшем совсем недавно в чудесном старинном городе Пскове Всероссийском форуме учителей музыки. На Форуме был выработан проект резолюции, провозгласившей насущные проблемы в сфере преподавания музыки в школе, намечены и предложены возможные пути их решения, что позволяет надеяться на перемены к лучшему.

Материалы рубрики «Из опыта методической работы» ясно демонстрируют готовность учителей музыки уже сейчас совершенствовать свое мастерство, развиваться самим и развивать своих учеников.

Весьма интересны исследования из области истории ювелирного искусства, а также современные работы тольяттинских художников и дизайнеров декоративно-прикладного искусства, достойно продолжающих традиции русской культуры. С русской традиционной хореографией вы сможете познакомиться благодаря публикации в журнале материалов, полученных в фольклорных экспедициях. А рубрика «У истоков» возвратит читателей к знакомству с архивными материалами семьи Кабалевских. На этот раз, в четвертом очерке, рассматриваются неизученные страницы наследия композитора Д. Б. Кабалевского.

В рубрике «Даты и события» — поздравления с юбилеем автору и поклоннику нашего журнала, композитору и известному ученому Красильникову И. М. Публикуем его воспоминания о замечательных музыкантах — его учителях, а также музыку о веселых человечках Н. Носова в нотной вкладке. Порадует журнал и очередной музыкальной премьерой-поздравлением нашего постоянного автора, учителя-композитора А. С. Ключарёва — пьесой «Новогодняя шутка».
 

Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская
главный редактор журнала "Учитель музыки", президент Некоммерческого фонда Д. Б. Кабалевского по содействию развития общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры, искусства и исполнительства


ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:

► КАБАЛЕВСКАЯ М. Д. На Всероссийском форуме учителей музыки. Есть ли повод для оптимизма? (из доклада) (с цветной обложкой)

► БЫКОВ С. В., ЯКОВЛЕВА М. В. История художественной обработки металла и современность (с цветной вкладкой)

► НИЛОВ В. Н. Экспедиционный материал русской традиционной хореографии Муромского края

► ХОРОШАВИНА В. Б. Формы работы, особенности и психологопедагогические характеристики процесса работы над музыкальным диктантом в ДМШ и ДШИ

► ХАЛИТОВА Н. Л. Рабочие листы как средство формирования читательской грамотности учащихся на уроках музыки

► СЕЛЕЗНЁВА Г. Б., ЗЕМЦОВА Л. И. Рождение мультфильма по любимым сказкам С. Маршака

► ДОРОШ А. Ю. Развитие ритмических способностей детей на уроке музыки как условие успешной мозговой деятельности учащихся

► КОПЦЕВА Т. А., ХЛАД Ю. И. Значение фестивального движения для современной школы

► МАКЕЕНКО Е. Н. Музыкальная грамота в стихах

► БЕЗБАХ Е. В. Письмо в 2022-й год. Очерк IV

► КАЛИУЛЛИНА С. А. Музыкальная гостиная как инновационная форма взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи

► КЛЮЧАРЁВ А. С. Новогодняя шутка

► КРАСИЛЬНИКОВ И. Друзья Незнайки томятся в больнице

► КРАСИЛЬНИКОВ И. Освобождение из больничного плена

► КРАСИЛЬНИКОВ И. М. О моих консерваторских наставниках

► ЖИРНОВА Т. Ю., МИКЛАШЕВСКАЯ И. В. «Музицирование для всех» в Чебоксарах

► Календоскоп (Марио дель Монако, Игорь Соллертинский)

Добавлено 23.12.2022

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений