Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

ВЫХОДИТ В СВЕТ НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА

Главная » Каталог статей » ВЫХОДИТ В СВЕТ НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА

Дорогие читатели и авторы!

Вот и еще один год прошел. Прямо скажем — он был нелегким, и в первую очередь психологически. Мы, привыкшие к активной жизни, к общению, концертам и мастер-классам, зачетам и экзаменам, оказались вынуждены ограничить себя в самом главном,— в бесценном человеческом общении, в общении с нашими учениками. И, тем не менее, Новый год наступает, и мы поздравляем вас всех с этим чудесным праздником! Мы уверены, что следующий Год тигра добавит вам еще больше сил и оптимизма!

Открывающий этот номер материал в рубрике «Еще раз о главном» — доклад Д. Б. Кабалевского на VIII Конференции ИСМЕ в 1968 году. В этом докладе он говорит о том, что, несмотря на все то положительное, что было привнесено в образование и культуру всего мира в целом постоянно развивающимися техническими средствами распространения музыки, налицо явные противоречия этого процесса. Эти противоречия имеют значение и сегодня, и даже, может быть, в гораздо большей степени, чем раньше.

Как обычно, мы постарались представить вашему вниманию работы ученых и учителей из различных регионов России.

Так, на цветной вкладке расположены замечательные работы художника Константина Горбатова, о котором в своем исследовании пишет постоянный участник журнальных публикаций академик РАЕ, профессор С. В. Быков из Тольятти. Исследовательскую статью о творчестве Д. Бортнянского прислала нам искусствовед, профессор из Донецка Т. И. Киреева. А преподаватель из Татарстана Е. М. Ильичев поделился с читателями журнала своим методическим опытом работы в системе общего музыкального образования с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Преподаватели из Москвы предоставили возможность читателям журнала познакомиться с некоторыми особенностями работы со студентами в классе камерного ансамбля — Г. Е. Иванова исследует возможности воспитания ансамблистов на примере скрипичных дуэтов, а преподаватель по фортепиано Л. В. Красильникова делится опытом работы над педализацией с детьми на самом первом этапе освоения инструмента.

Публикуем также интереснейший материал нашего зарубежного автора из Нидерландов — В. В. Ломанович предлагает нам свой, как всегда оригинальный, взгляд на значение гармонического минора, завершившего процесс долгого формирования мажоро-минорной и вопросно-ответной системы в европейской музыке.

В рубрике «Нам пишут: наши премьеры» действительно состоялась премьера нескольких песен для детей, авторами которой являются ученые, неоднократно публиковавшие в журнале свои научные исследования — композитор И. М. Красильников и художник, поэтесса Т. А. Копцева. В своем слове «От автора» они делятся с читателями историей создания этих произведений.

«Календоскоп» и «Нотная библиотека» познакомят читателей с весьма значительными представителями отечественной музыки: с композитором эпохи, получившей название «Золотого века» русской музыки, Сергеем Танеевым и неординарным, оригинальным композитором авангардной ветви советской, российской музыки Галиной Уствольской.

Подписывайтесь на наш журнал в Новом году! И всего вам лучшего!


Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская
главный редактор журнала "Учитель музыки", президент Некоммерческого фонда Д. Б. Кабалевского по содействию развития общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры, искусства и исполнительства


ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:

► КАБАЛЕВСКИЙ Д. Б. Музыкальное воспитание и технические средства распространения музыки (доклад на VIII конференции ИСМЕ)

► БЫКОВ С. В. Творческий путь художника Константина Горбатова и его возвращение в современный контекст искусства (с цветной вкладкой)

► КИРЕЕВА Т. И. Анализ духовной музыки Дмитрия Бортнянского

► ЛОМАНОВИЧ В. В. Тайны седьмой повышенной ступени. Диалог в музыке (с нотными примерами)

► ИВАНОВА Г. Е. Камерно-инструментальные дуэты для струнных инструментов: из опыта работы

► ИЛЬИЧЕВ Е. М. Обобщение практического педагогического опыта в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в системе общего музыкального образования

► КРАСИЛЬНИКОВА Л. В. Педализация: первые шаги к освоению

► КОПЦЕВА Т. А., КРАСИЛЬНИКОВ И. М. От авторов

► КРАСИЛЬНИКОВ И. (стихи Т. Копцевой) Дождинка (ноты)

► КРАСИЛЬНИКОВ И. (стихи Т. Копцевой) Водяной (ноты)

► КРАСИЛЬНИКОВ И. (стихи Т. Копцевой) Таблица умножения (ноты)

► ТАНЕЕВ С. (стихи А. Фета) В дымке-невидимке (ноты)

► УСТВОЛЬСКАЯ Г. Из Двенадцати прелюдий для фортепиано (ноты)

► Календоскоп (Сергей Танеев, Галина Уствольская)

Добавлено 30.12.2021

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений