Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

НОВЫЙ, ПРАЗДНИЧНЫЙ, МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Главная » Каталог статей » НОВЫЙ, ПРАЗДНИЧНЫЙ, МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Дорогие читатели!

Как обычно, в четвертом, предновогоднем номере нашего журнала мы поздравляем вас с наступающими праздниками, желаем отдохнуть и с новыми силами вступить в следующий, уже 2020 год! Как же бежит время, но в этом есть и свои положительные стороны — оно несет много интересных событий. 
 
30 декабря исполняется 115 лет со дня рождения Д. Б. Кабалевского. В связи с этим и в Москве, и в других городах прошли конференции, конкурсы и концерты. В частности, одна из таких конференций прошла в Новосибирске — некоторые ее материалы мы предлагаем вашему вниманию. В Институте художественного образования и культурологии Российской академии образования в декабре состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Педагогика искусства и современное музыкальное образование: динамика обновления. К 115-летию со дня рождения Д. Б. Кабалевского», а также конкурс детского и учительского творчества, приуроченный к этой же дате. Рубрика «Еще раз о главном» готовит нас к знакомству с материалами конкурса в журналах 2020 года. Не изменяет своей традиции и Ватутинская ДШИ имени Д. Кабалевского, на ее базе снова прошла конференция и конкурс «Прекрасное пробуждает доброе». Непосредственно в день рождения Дмитрия Борисовича в зале имени Н. Я. Мясковского в Московской Консерватории пройдет концерт. 
 
А во Франции в сентябре состоялась уникальная премьера — концертное исполнение оперы «Кола Брюньон» на русском языке в том самом городке Кламси, в котором, по сюжету, жил Кола, и более того — исполнение прошло в соборе святого Мартина, на площади перед которым происходят события оперы. В Кламси даже есть дом, в котором якобы и жил Кола Брюньон. А в Везле — маленьком городке, где провел свои последние годы великий Ромен Роллан, прошла научная конференция, посвященная его творчеству и исследованиям истории создания оперы. 
 
Хотелось бы также обратить ваше внимание на материалы, которые мы печатаем из номера в номер. Мы считаем, что они не просто интересны для чтения, но и полезны как юным ученикам, так и их педагогам-исследователям. Если кому-либо не удается регулярно выписывать наш журнал, вы можете читать его в электронном виде в архиве журнала на Kabalevsky.ru (Кабалевский.рф)
 
Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская
главный редактор журнала "Учитель музыки", президент Некоммерческого фонда Д. Б. Кабалевского по содействию развития общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры, искусства и исполнительства


ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:
Добавлено 27.12.2019

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений