Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

Новый выпуск журнала "Учитель музыки" вышел из печати

Главная » Каталог статей » Новый выпуск журнала "Учитель музыки" вышел из печати

Дорогие читатели!
На пороге Нового года надежды не только не покидают нас, но наоборот,— чем ближе этот самый порог, тем ярче надежды. Как хочется, чтобы все они оправдались, чтобы школа повернулась бы своим приветливым, добрым и понимающим лицом к вам, педагогам, продолжающим вопреки всем трудностям считать музыкальное образование и просвещение делом всей жизни! Как хочется, чтобы был востребован богатейший и поистине неисчерпаемый воспитательный и образовательный потенциал искусства музыки, оценена важность и незаменимость присутствия человека искусства в образовательном учреждении. 
Передовая статья журнала посвящена подготовке учителей музыки. Эту актуальную и наболевшую проблему с точки зрения современных условий исследует видный ученый-педагог, доктор педагогических наук, профессор Е. А. Бодина. В статье намечены актуальные направления модернизации профессиональной подготовки учителей музыки в ответ на вызовы времени
В нашем номере вы также сможете познакомиться с опытом работы замечательных учителей и в качестве исследователей образовательных проблем, и в качестве методистов.
Вы узнаете о том, какие интереснейшие задачи ставятся перед будущими искусствоведами на предмете «Введение в профессию» в музыкальном училище при Московской консерватории; как продолжает развиваться проект «Музицирование для всех» в российских общеобразовательных школах и в дополнительном образовании; какие методы используются творческими учителями для развития исполнительской культуры учащихся Альметьевской ДМШ республики Татарстан. Как всегда в рубрике «Даты и события» — новости последних трех месяцев, значительные для журнала даты, среди которых и наше поздравления с юбилеем — директору ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологи РАО» Екатерине Михайловне Акишиной.
Обращаем ваше внимание на анонс выхода из печати в издательстве «Музыка» трех книжек о музыке и основах музыкальных знаний для детей —это пересмотренное издание книги Д. Б. Кабалевского «Про трех китов и про многое другое», а также занимательная музыкальная азбука В. Бекетовой «От До до До» и сказки для малышей А. Лопатиной и М. Скребцовой «Веселые нотки».
К сожалению, в этом номере мы заканчиваем рубрику «Наши предтечи», но с нашим полюбившимся автором Ириной Львовной Радунской мы не прощаемся, и ждем новых открытий и неожиданных решений философских и научных проблем.

Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская
главный редактор журнала «Учитель музыки», президент Некоммерческого фонда Д. Б. Кабалевского по содействию развития общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры, искусства и исполнительства


ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:
Добавлено 25.12.2018

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений