Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

ГОТОВИТСЯ К ПЕЧАТИ НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА

Главная » Каталог статей » ГОТОВИТСЯ К ПЕЧАТИ НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА

Дорогие читатели и авторы!

Поздравляем вас с началом учебного года, наступающим Днем учителя и Днем музыки! И хотя в номере нет специально посвященных этим праздникам материалов, каждая публикация в любой рубрике имеет непосредственное к ним отношение.


Не случайно мы помещаем несколько материалов, связанных с именем Д. Б. Кабалевского,— на композиторском и педагогическом творчестве которого выросло несколько поколений музыкантов и педагогов. Это и доклад В. Ф. Щербакова «Шекспир в творчестве Д. Б. Кабалевского», сделанный им на международной научной конференции. С некоторыми педагогическими принципами Д. Б. Кабалевского, связанными с общим музыкальным воспитанием детей, можно познакомиться в рубрике «Из опыта методической работы». Статья «Беседа на уроках в начальной школе» дана вослед материалу Я. А. Кабалевской, в которой, наряду с описанием опыта работы с цифровыми технологиями на уроках «Слушания музыки» в музыкальной школе, отмечается важность и необходимость работы учителей с детьми в формате «беседы». В этой же рубрике отражены разнообразные методы урочной и внеурочной деятельности, например: возможности использования учениками информационного пространства (Ильичев Е. М.), особенности дистанционного обучения и тестирования (Деньгина М. В.), потенциал литературно-музыкальной гостиной (Михайлов И. Е.) и международных конкурсов передвижных выставок детского изобразительного творчества (Копцева Т. А.).

Хочется привлечь ваше внимание к разнообразию художественных работ как детей-участников 31-й Передвижной выставки, так и взрослых художников, о которых поведал наш постоянный автор Быков С. В. Также несомненно учителей и молодых ученых заинтересует исследование еще одного нашего постоянного автора Е. С. Медковой о связи звуковой и знаковой образности слова «колокол» с мифом о творении и структурировании мифологического мироздания.

В этом номере мы возвращаемся к рубрике «Кабалевский говорил…». В сентябре 2021 года не стало Микиса Теодоракиса, греческого композитора и общественного деятеля, с которым Кабалевского связывали теплые дружеские и творческие отношения. О нем — в материале, представляющем полный текст беседы Д. Б. Кабалевского с детьми в Колонном зале, под названием «Сила музыки».

Не забудьте заглянуть в рубрику «Наши премьеры», где продолжается публикация пьес Ключарёва А. С. для готово-выборного баяна с методическими рекомендациями.
 

Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская
главный редактор журнала "Учитель музыки", президент Некоммерческого фонда Д. Б. Кабалевского по содействию развития общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры, искусства и исполнительства


ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:

► ЩЕРБАКОВ В. Ф. Шекспир в творчестве Д. Б. Кабалевского

► МЕДКОВА Е. С. Мифология знаково-звукового комплекса слова «колокол». Возможности семантического анализа звука и знака в формировании образного мышления учащихся

► БЫКОВ С. В. Тридцать лет высшему художественному образованию в Тольятти (с цветной обложкой)

► ИЛЬИЧЕВ Е. М. Пути формирования эстетического интереса подростков к урокам музыки и внеурочной деятельности в контексте современного информационного пространства

► ДЕНЬГИНА М. В. Дистанционное обучение в условиях гимназии

► МИХАЙЛОВ И. Е. Литературно-музыкальные гостиные: учебно-методический модуль

► КОПЦЕВА Т. А. Мир вселенной в детском рисунке: ритм как средство выражения (по итогам Международного конкурса 31-й передвижной выставки детского изобразительного творчества «Я вижу мир: мир вселенной» 2020–2021 гг.) (с цветными вкладками)

► КАБАЛЕВСКАЯ Я. А. Информационно-коммуникативные технологии в формировании навыков слушания музыки (опыт методического анализа)

► КАБАЛЕВСКИЙ Д. Б. Беседа на уроках в начальной школе

► КЛЮЧАРЁВ А. С. Эстрадная миниатюра (с методическими рекомендациями)

► КАБАЛЕВСКИЙ Д. Б. Сила музыки

► КАБАЛЕВСКИЙ Д. Когда на суд безмолвных, тайных дум… (из цикла «Десять сонетов Шекспира» в переводе С. Маршака)

► ТЕОДОРАКИС М. Сиртаки

► БОЙКО Р. Три пьесы из "Маленькой сюиты" (Зелены Карпаты; Старая хата; Летят гуси)

► ГАЛЫНИН Г. Танец

► Микис Теодоракис (некролог)

► Календоскоп (Герман Галынин, Ростислав Бойко)

Добавлено 03.10.2021

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений