Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

Сентябрьский номер журнала "Учитель музыки" выходит в свет

Главная » Каталог статей » Сентябрьский номер журнала "Учитель музыки" выходит в свет

Дорогие читатели!
 
С новым учебным годом, дорогие наши авторы и читатели, учителя и родители! Жизнь продолжается, несмотря на все трудности!

В этом номере нашего журнала оказалось довольно много работ, так или иначе связанных с проблемой, озвученной на таком высоком уровне, как Генеральная Ассамблея ООН. Речь идет о резолюции «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Среди обозначенных 17 основных целей – «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех». В Российской Федерации Президентом дано конкретное указание на проведение соответствующих разработок и исследований, основной задачей которых провозглашено помещение учащегося в центр образовательного процесса, ориентация на интересы учащегося всех образовательных программ на всех уровнях.

Вне зависимости от того, имели ли авторы статей нашего журнала целью связать свою работу именно с этим вопросом, многие из них написали о внимании, уделяемом так называемым моделям интеграции элементов педагогического и образовательного процесса, о необходимости превратить в серьезный системообразующий фактор процесс выбора учебных целей самим учеником. Таким образом современное образование все чаще начинает рассматриваться как инструмент для предупреждения серьезных экономических, политических, социальных проблем на мировом уровне. Уже никто не оспаривает тот факт, что только государство, чьи граждане всесторонне образованны, имеет шансы на экономическую и политическую стабильность и независимость. И блоку предметов эстетического цикла в этой системе отводится далеко не последнее место.

Отдельное место заняли статьи, в которых затрагиваются проблемы последствий пандемии в области образования, а именно – плюсам и минусам так называемой «дистанционки» вообще и в области преподавания музыки в частности. Авторы сходятся в том, что технологии, объективно открывшие неограниченные возможности для проведения занятий он-лайн, ни в коем случае не должны заслонить общение «глаза в глаза», ибо только оно по-настоящему учит искать смыслы музыки.

Ну и как обычно, мы желаем всем вам насладиться музыкой из нотной библиотеки и почерпнуть как можно больше нового из чтения этого номера нашего журнала.

Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская
главный редактор журнала "Учитель музыки", президент Некоммерческого фонда Д. Б. Кабалевского по содействию развития общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры, искусства и исполнительства


ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:

► АКИШИНА Е. М. Современный урок музыки в общеобразовательной школе: перспективы развития

► ОЛЕСИНА Е. П. Функции культуры и искусства в развитии и образовании современной личности в ракурсе междисциплинарного знания (продолжение)

► МЕДКОВА Е. С. Мироздание в одном предмете: опыт семантической визуализации

► БОГОСЛАВЦЕВА Е. Ю. Функция органа в христианском богослужении

► РАДЗЕЦКАЯ Е. А. Занятия по дисциплине «камерный ансамбль» в период дистанционного обучения

► ЛАПКИНА О. Ю. Музыкальная литература в контексте современных тенденций развивающего обучения

► БАЗАРНОВА В. В. Музыкальное обучение: гармония, фактура, форма (продолжение, с нотными примерами и приложением)

► СИНИЦЫНА И. Ю. Соавтор-исполнитель. О музыкально-литературной интерпретации произведений при обучении игре на сольном инструменте (с нотным приложением)

► АЛЁШЕЧКИНА Е. В. Исследовательская деятельность как одно из условий развития творческой личности на уроках музыки и во внеурочной деятельности

► КОПЦЕВА Т. А., СЕЛЕЗНЁВА Г. Б., ЗЕМЦОВА Л. И. Формы и методы приобщения дошкольников к музыкальной и художественной культуре: на примере произведений Моцарта

► КУРГАНОВА О. И. Музыка как часть художественно-эстетического воспитания на занятиях детского театра моды

► ГОЛЕНИЩЕВА Г. И. Цветы и музыка. Сценарий классного вечера (с нотным приложением)

► КЛЮЧАРЕВ А., ЛОБАНЕВА Т. Ненаглядная Россия (слова Т. Лобаневой)

► ЖОЛИВЕ А. Звон (нотная библиотека)

► К юбилею Лейлы Петровны Печко (Н. Фомина, Е. Олесина)

► ПЕЧКО Л. П. Смысл и выразительность в искусстве

► Календоскоп (Марио дель Монако, Андре Жоливе, Эмиль Гилельс)
Добавлено 26.09.2020

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений