Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

Подарок ко Дню учителя - свежий выпуск любимого журнала

Главная » Каталог статей » Подарок ко Дню учителя - свежий выпуск любимого журнала

Дорогие читатели!

Поздравляем вас с началом учебного года! Пусть в этом году осуществятся ваши желания и воплотятся в жизнь ваши лучшие устремления в совершенствовании процесса и содержания образования детей России. Главное, чтобы уверенность в необходимости человека искусства в школе не подвергалась сомнению, а росла, подтверждаемая успехами российского учительского сообщества. Поэтому так важны для нас и другие осенние праздники — День учителя и День музыки!
 
В этой связи, еще раз о главном в самом начале журнала — Учителе Музыки в одноименной песне Г. Струве. Эта главная проблема — учитель музыки, который «немножко чародей» и который открывает детям мир, где властвуют законы добра и красоты — стала «передовой» нашего журнала. На его страницах на этот раз представлено много материала из опыта методической работы учителей всех сфер образования музыкой — общеобразовательной, предпрофессиональной и профессиональной.
 
В рубрике «Наши премьеры» мы знакомим читателей с песней «Наша школа» в надежде, что с композиторским и поэтическим опытом преподавателей музыки мы в этой рубрике встретимся еще не раз. Ждем песен и инструментальных произведений от тех учителей, кто «немножко чародей»!
 
Возможно, вам будет интересно узнать, что в этом году во Франции отмечается 100-летие выхода в свет романа великого французского писателя Ромена Роллана. В связи с этим в октябре в городах Кламси и Вэзле, в котором жил и в котором находится музей Р. Роллана, состоится симпозиум, на котором прозвучат в концертном исполнении отрывки из оперы Д. Кабалевского «Мастер из Кламси» как из первой ее редакции, так и из второй. Главный редактор нашего журнала М. Д. Кабалевская приглашена на симпозиум и в следующем номере мы непременно расскажем вам об этом событии. К сожалению, у нас в стране опера не исполняется уже много лет, поэтому о столетии выхода из печати романа, легшего в основу либретто, широким кругам, да и многим музыкантам, не известно.
 
Редакция обращается к читателям с предложением обсудить на страницах журнала проект «Культурные нормативы школьника». Интересно было бы узнать об опыте работы учителей с этими нормативами. Ждем ваших сообщений, заметок, писем и статей.
 
Просим обратить внимание на анонс конференции, посвященной 115-летию со дня рождения Д. Б. Кабалевского (см. оборот обложки) и на возможность принять участие в ней в самых разных качествах. Организаторы конференции ждут Ваших заявок, докладов и работ в предложенных на сайте ИХОиК РАО видах и жанрах.

ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:
Добавлено 26.09.2019

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений