Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

ГОТОВИТСЯ К ПЕЧАТИ НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА

Главная » Каталог статей » ГОТОВИТСЯ К ПЕЧАТИ НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА

Дорогие читатели и авторы!
 
Как здорово, что по-прежнему мы получаем от вас много материалов! И не только статьи на новые темы, но и продолжение предыдущих публикаций. В первую очередь это говорит о том, что искусство, музыка продолжает жить и преодолевать трудности, с которыми мы все объективно сталкиваемся. Предлагаемый вашему вниманию номер журнала чрезвычайно богат методическими материалами, касающимися различных аспектов преподавания музыки как в профессиональной, так и в общеобразовательной сфере на всех уровнях — от детского сада до вуза. Это и общеметодические подходы, и частные методики в работе с таким популярным ныне направлением как интерактивное музицирование, интеграцией музыки, литературы и истории на уроке патриотического воспитания детей и многое другое.

Надеемся, что интерес читателей вызовут исследовательские материалы по результатам международного конкурса ХХХII передвижной выставки «Я вижу мир: мир народного искусства», представленные как в статье, так и на цветных вкладках журнала. Знакомство с педагогическим творчеством замечательного музыканта, продолжателя русской исполнительской школы Э. А. Монасзона, позволит выйти за рамки представлений о занятиях в классе фортепиано.

В рубрике «Приглашение к разговору» читателям предстоит побывать в «Театре трех муз» и познакомиться с его актерами и художественным руководителем, создателем театра Людмилой Грибовой — исполнительницей, композитором, режиссером.

Тот, кто никогда не совершал паломничество к святым местам и дорогим для человечества достопримечательностям, сможет совершить его мысленно и виртуально вместе с нашим автором, приславшем любопытнейший материал о «мелодиях» (в буквальном и переносном смыслах) пути к собору Святого Иакова, что в столице Галисии — Сантьяго-де-Компостела на Пиренеях.

Рубрика «Даты и события» познакомит вас с прошедшим в апреле сего года в Санкт-Петербурге VI Всероссийским конкурсом педагогического мастерства, прошедшим в мае II Всероссийским музыкальным конкурсом им. Д. Б. Кабалевского в Орле и Международной научно-практической конференцией РОСИСМЕ «Феномен детства и юности в культуре, искусстве, образовании» (Москва, 2 июня 2022 г.)
 

Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская
главный редактор журнала "Учитель музыки", президент Некоммерческого фонда Д. Б. Кабалевского по содействию развития общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры, искусства и исполнительства


ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:

► О проблемах преподавания музыки в школах (по материалам круглого стола и доклада Е. М. Акишиной).

► КОПЦЕВА Т. А. Музыка в детском изобразительном творчестве (с цветной вкладкой).

► ПАВЛОВИЧ Е. О. Уроки Э. А. Монасзона (к 95-летию педагога, музыканта, исполнителя Эммануила Александровича Монасзона).

► БЕКЕТОВА М. И. Интерактивная музыкальная деятельность инновационного проекта «Музицирование для всех» как позитивная социализация дошкольника.

► МАРЧЕНКО О. Н. Развитие чувства ритма: музицирование детей на свирели Э. Я. Смеловой.

► ИВАНОВА Г. Е. Реализация художественно-творческих потребностей и вопросы динамики и звукоизвлечения струнносмычковых инструментов в ансамблевом музицировании у студентов вуза.

► МОЛОКОВА Е. К., ДЕНЬГИНА М. В., ЯЧМЕНЕВА Т. С. Исторический образ Александра Невского в интеграции искусств.

► МИХАЙЛОВ И. Е. Театру «Трех муз» Людмилы Грибовой — 25 лет! (с цветной обложкой).

► ЗИМИНА Е. Н. Мелодии пути (с цветной вкладкой).

► СВЕТЛАНОВ Е. 12 прелюдий для фортепиано. № 9 ("Веснянки").

► РАЧИНА Б. С. Размышления о VI Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Педагог музыкант в контексте современной культуры».

► ЛАППО Д. Н. Немного о конкурсе и не только (Приложение: сценарий урока).

► Музыкальные новости ("Реквием" Кабалевского в Бресте; Конференция РОСИСМЕ; Конкурс Кабалевского в Орле).

► Календоскоп (Евгений Светланов, Николай Афанасьев).

Добавлено 22.06.2022

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений