Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

Новый выпуск журнала "Учитель музыки" готовится к печати

Главная » Каталог статей » Новый выпуск журнала "Учитель музыки" готовится к печати

Дорогие читатели!

Мы с вами пережили три непростых месяца и теперь, я надеюсь, наша жизнь возвращается в свое привычное русло. Мы это время работали как и все «на удаленке», чтобы очередной номер нашего журнала вышел вовремя.
 

А выходит он почти одновременно с празднованием Дня Победы. С этим праздником связана передовая статья, содержащая размышления о том, как, что и почему современная молодежь знает и помнит о Великой Отечественной войне. Мы также публикуем воспоминания Д. Б. Кабалевского, связанные с военным временем и, конечно, с музыкой, написанной им в то время, а именно — о песне «Четверка дружная ребят» на слова Якова Маршака. Эта песня замечательно демонстрирует, как в военные годы создавалась та атмосфера, которая рождала в ребятах понимание важности их труда в тылу. Смыслово с этим связана статья о работе предшественника Института художественного образования и культурологии РАО — Центрального дома художественного воспитания детей в те же военные годы, когда руководство нашей страны отдавало себе отчет в важности такой работы. На тему памяти о прошедшей войне написана и статья о проекте «Всероссийский конкурс рисунков детей из общеобразовательных школ "Мой прадед — победитель"».

С ситуацией в современном образовании связана статья на тему о том, что в наши дни цифровые технологии, являясь объективной необходимостью, все более расширяют сферу своего влияния и все глубже проникают в сферу образования. Неся в себе безусловное благо, они тем не менее имеют и целый ряд негативных воздействий на учащихся, что, кстати, обнаружилось во время всеобщего карантина, введенного на время пандемии коронавируса.
 

Ну и конечно, мы надеемся, что вам будут интересны статьи, посвященные органному исполнительству, юбилею М. Бахтина, инновационным педагогическим технологиям, изучению теории музыки, а также нотная вкладка.

 
Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская
главный редактор журнала "Учитель музыки", президент Некоммерческого фонда Д. Б. Кабалевского по содействию развития общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры, искусства и исполнительства


ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:

► Всё ли мы помним? (М. Д. Кабалевская: из воспоминаний военных лет Д. Б. Кабалевского).
Приложение. Д. Кабалевский (слова С. Маршака). Четверка дружная ребят

ОЛЕСИНА Е. П. Функции культуры и искусства в развитии и образовании современной личности в ракурсе междисциплинарного знания

► ФОМИНА Н. Н. Центральный дом художественного воспитания детей Наркомпроса РСФСР в годы Великой Отечественной войны (с цветной обложкой)

► КОМЛЕВА В. В. Дети рисуют Победу (с цветной вкладкой)

► МЕДКОВА Е. С. Семантические подходы в художественном образовании: миф — кинесика — пластические формулы в изобразительном искусстве

► БЫКОВ С. В. Библио- и биографические аспекты в изучении творческого наследия М. М. Бахтина (к 125-летию со дня рождения)

► БОГОСЛАВЦЕВА Е. Ю. Современный орган и музыка прошлого: к вопросу об «Исторически обоснованном исполнительстве». Часть II. Германский путь — органное движение (продолжение)

► БАЗАРНОВА В. В. Музыкальное образование: теория музыки, анализ гармонии (с нотными вставками и приложением, продолжение).
Приложение. К. Дебюсси (слова П. Верлена). Деревьев тени во мгле реки…


► ГАЛЬЧУК О. В. Балет «Лебединое озеро» П. И. Чайковского как эмоционально-творческая интенция литературной деятельности учащихся

► ЛЯДОВ А. К. Херувимская песнь; Забавная; Сорока (нотная библиотека)

► Эдуард Борисович Абдуллин (некролог)

► Календоскоп (Лядов, Альбенис, Ауэр)
Добавлено 18.06.2020

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений