Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

Вышел в свет новый номер журнала "Учитель музыки"

Главная » Каталог статей » Вышел в свет новый номер журнала "Учитель музыки"

Дорогие читатели!
Вот и наступило наконец-то долгожданное время летних отпусков. Но, как известно, отдых — это не безделье и поэтому так хорошо будет в это время прочитать что-нибудь интересное, увлекательное и познавательное. Мы уверены, что в этом номере нашего журнала вы сможете все это найти. Начать журнал мы решили не с уже ставшей привычной передовой статьи. В этом качестве на сей раз выступают выдержки, а точнее — несколько писем, написанных Д. Б. Кабалевским в разные годы и обращенные к учителям. Но кажется, что они были написаны совсем недавно — настолько актуальна проблема подготовки школьных учителей. Далее, путешествуя в пространстве-времени, вы попадете в античность, сможете по-новому взглянуть на традиции уличного театра. Вас обязательно заинтересует история возникновения «росписи на балалайке» в конце 19 века в селе Талашкино, потом вы перенесетесь во Францию, в Париж и погрузитесь в почти детективный сюжет творческой жизни двух музыкантов (имена их не называем умышленно — читайте журнал!) и вслед за тем — вас проведут с «экскурсией» по скрипичному концерту. И еще вы сможете побывать на необычном классном вечере в школе искусств, посвященном великому ученому-физиологу Павлову.
После некоторого перерыва мы продолжаем тему занятий музыкой с детьми с особенностями развития и с ограничениями в области здоровья, рассуждая о важности влияния искусства на развитие личности.
Мы также предлагаем вашему вниманию статью, посвященную 145-й годовщине со дня рождения великого русского музыканта Сергея Рахманинова, в которой автор делает акцент на трагедии артиста, вынужденного долгие годы провести на чужбине.
Еще раз поздравляем вас с приходом лета и желаем хорошо и с пользой отдохнуть.

Всегда Ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская
главный редактор журнала «Учитель музыки», президент Некоммерческого фонда Д. Б. Кабалевского по содействию развития общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры, искусства и исполнительства

ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:
 
Добавлено 28.06.2018

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений