Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

Новый выпуск "Учителя музыки" выходит из печати

Главная » Каталог статей » Новый выпуск "Учителя музыки" выходит из печати

Дорогие читатели и авторы!

Вот и наступила весна, но это весна тревоги нашей. Никто не ожидал, что она будет такой напряженной и сложной во всех отношениях, но именно сейчас так важно помнить о своих общих для нас всех культурных корнях и, используя этот мощный фундамент, строить будущее. В известном смысле именно этому посвящена передовая статья о С. С. Прокофьеве «Солнце русской музыки XX века». И именно поэтому в предлагаемом вашему вниманию номере нашего журнала мы постарались поместить как можно больше разноплановых материалов.
 
Пожалуй, самой интересной в этом смысле стала рубрика «Педагогические и искусствоведческие исследования». Публикуемые в ней материалы охватывают такие разнообразные аспекты, как анализ проблем эстетического воспитания, волновавших педагогическую общественность первого десятилетия прошлого века, изучение процессов взаимного влияния культурной идентичности и социальной психологии городской среды, анализ образности колокола в русской живописи и рассмотрение некоторых аспектов общности музыки как искусства и человеческой речи.

Возвращается рубрика «Приглашение к разговору», в которой мы предлагаем вам приобщиться к смысловому анализу фрагмента «Хроматической Фантазии и фуги» И. С. Баха, написанного в оригинальной форме диалога, и надеемся на ваши отзывы.

В рубриках «Из опыта методической работы» и «Нам пишут» речь идет об интеграции предметов искусства на уроках музыки, активизации процесса музыкального восприятия и использовании театрализации и логоритмики на занятиях с дошкольниками.

Несомненно, вам будет интересно прочитать статьи из рубрики «Даты и события», связанные с прошедшим в прошлом году 90-летним юбилеем Микаэла Таривердиева.

Ну и конечно — наша нотная вкладка! Она познакомит вас с музыкальным произведением одного из юбиляров и с пьесой из раздела «Наши премьеры», представляющей собой интересный методический опыт педагога-композитора.

Всегда ваша, Мария Дмитриевна Кабалевская
главный редактор журнала "Учитель музыки", президент Некоммерческого фонда Д. Б. Кабалевского по содействию развития общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры, искусства и исполнительства

 

ЧИТАЙТЕ В ЭТОМ НОМЕРЕ:

► КАБАЛЕВСКАЯ М. Д. Солнце русской музыки ХХ века (посвящается 131-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева)

► ФОМИНА Н. Н. Искусство в жизни ребенка: представления художественно-педагогической общественности начала ХХ века (с цветной вкладкой)

► БЫКОВ С. В. Культура повседневности в постиндустриальном пространстве города Тольятти

► САЛАДУХИНА А. Б. Музыка и речь: сходства и отличия 

► МЕДКОВА Е. С. Образ колокола в живописи отечественных художников. Методика работы на пересечении визуальной и звуковой модели мира, как способ расширения аналитических способностей учащихся. Часть I 

► ЛОМАНОВИЧ В. В. Сложности перевода при постижении смыслов, заложенных в музыкальных произведениях (с нотными вставками) 

► АЛЬБАТРОС И. В. Интеграция на уроках музыки в начальной школе 

► КРЕСТЬЯНИНОВА З. А. Современные методы и приемы работы на уроке «Слушание музыки» 

► АРХИПОВА Н. Л. Взаимосвязь музыки и логоритмики 

► ДЕСЯТНИЧЕНКО Е. А. Театрализованная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста 

► КЛЮЧАРЁВ А. С. Весёлая кукушка (с методическими рекомендациями) 

► ЯНЧЕНКО О. Молитва

► КАБАЛЕВСКАЯ Я. А. "Любовь - над бурей поднятый маяк". Поэзия Шекспира в творчестве Таривердиева (с нотными вставками)

► Календоскоп (Олег Янченко, Шарль Огюст де Берио, Кирилл Молчанов)

► Музыкальные конференции и лекции 2022 онлайн

Добавлено 27.03.2022

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений