Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

В Перми открылся Фестиваль искусств имени Кабалевского

Главная » Каталог статей » В Перми открылся Фестиваль искусств имени Кабалевского

Фестиваль искусств для детей и юношества "Наш Пермский край" имеет сорокапятилетнюю историю и уникальные традиции.

Проводимый с 1977 года по инициативе композитора, педагога, общественного деятеля Дмитрия Борисовича Кабалевского, фестиваль стал неотъемлемой частью творческой деятельности учреждений образования и культуры в Пермском крае.

Зародившись как праздник инструментальной и хоровой музыки, за 45 лет существования фестиваль обогатился жанрами и номинациями, превратился в конкурс профессионального мастерства педагогов и учеников, мониторинг сферы художественного образования, площадку педагогических инициатив и инноваций. Фестиваль отличает значительный охват участников — детей и молодежи, занимающихся художественным творчеством в учреждениях различных уровней и ведомств.

Сегодня в орбиту фестиваля вовлечены юные музыканты, вокалисты, хореографы, этнографы и фольклористы, театралы, дети, увлекающиеся кино-видео творчеством, цирковым искусством, изобразительными видами творчества. Фестиваль открыл немало талантов, дал путевку в профессию, помог сформировать в сознании тысяч детей жизненные приоритеты. Звание Лауреата фестиваля стало знаковым.

Каждый из фестивалей имел свои особенности, организационную структуру. Неизменными оставались задачи развития системы художественного образования в Пермском крае.


"Фестиваль искусств детей и юношества имени Д. Б. Кабалевского "Наш Пермский край" состоит из трёх этапов. Сначала отбираются самые сильные дети в школе, потом в городе, потом на уровне края. И заканчивается все очень красивым праздником закрытия фестиваля в городе Чайковском. Там награждаются победители и с утра до вечера на центральной площади города выступают самые сильные и талантливые дети! Сейчас в нашей школе проходит городской (зональный) этап в номинации "Скрипка, виолончель". Соревнуются самые сильные дети города. Тот, кому присуждается первое место, проходит в финал, на краевой этап.Фестиваль очень серьезный. Здорово, что начатый Дмитрием Борисовичем, он до сих пор живёт, уже 45 лет! Только увеличилось количество номинаций. Фестиваль остаётся многие годы любимым и организаторами и детьми!"

Добавлено 29.01.2023

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений