Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

В декабре пройдет конференция "Рыцарь ХХ века"

Главная » Каталог статей » В декабре пройдет конференция "Рыцарь ХХ века"

Московский государственный институт культуры приглашает специалистов теоретиков и практиков в сфере культуры, искусства и образования, молодых ученых, студентов и аспирантов к участию в Межвузовской конференции «Рыцарь ХХ века: личность и творчество Дмитрия Кабалевского в музыкальной культуре и образовании», посвященной 115-летию со дня рождения композитора и педагога.

Конференция посвящена широкому кругу вопросов связанных с личностью, творчеством, литературным наследием, просветительской деятельностью выдающегося композитора, дирижера, педагога, общественного деятеля Д. Б. Кабалевского. Будут также затронуты широкие вопросы отечественного и зарубежного художественного творчества, музыкознания и музыковедения, музыкального исполнительства, вопросы взаимодействия музыкального искусства и философии, этики и эстетики, психологии, педагогики.

Главными целями конференции является исследование личности и творчества Д. Б. Кабалевского в контексте культуры, искусства и музыкального образования ХХI века, вопросы, связанные с образованием и воспитанием современного поколения, взаимодействием современной молодежи с культурой и образованием.

Основной задачей конференции является нахождение путей решения поставленных проблем, назревших в современной культуре, образовании, педагогике, художественном и композиторском творчестве, музыкознании, в музыкальном исполнительстве.

В рамках конференции в МГИК и МГК им. П. И. Чайковского будут проходить концерты, в которых Вы услышите различные музыкальные произведения Д.Б. Кабалевского, его современников, как шедевры музыкальной культуры, так и современные произведения в первую очередь российских композиторов. Также запланировано проведение круглого стола по проблемам российской культуры и образования.

В рамках конференции пройдет отчёт о проведении мероприятий Международного проекта Фонда Д. Б.Кабалевского "Кабалевская эстафета" (конкурсов, концертов, мастер-классов, курсов повышения квалификации нацеленных на выявление и поддержку молодых талантов).

Особенностью конференции является проведение секции для молодых ученых, педагогов, аспирантов, студентов, исполнителей и композиторов.

По итогам конференции будет осуществлена публикация сборника научных статей. Отдельные материалы конференции будут опубликованы в журналах МГИК, рецензируемых ВАК. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора материалов к публикации. Требования к оформлению статей конференции можно найти на сайте www.mgik.org. Мы с нетерпением ждем всех интересующихся, ученых, исследователей, исполнителей и композиторов. Материалы необходимо присылать до 15 декабря 2019 по адресу: pianorus@mail.ru.

Для тех, кто планирует выступить с докладами, просьба до 12 декабря заявить свое участие в конференции по адресу: pianorus@mail.ru.

Конференция будет проходить с 23 по 30 декабря 2019 года в аудитория и залах Московского государственного института культуры и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.


УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

Форма участия: очная, заочная.
По материалам конференции планируется публикация сборника, которому присваиваются УДК, ББК и ISBN. Сборник постатейно регистрируется в нaукометрической базе РИНЦ (e-library).
Для участия в конференции в одном письме необходимо предоставить в оргкомитет следующие материалы:
- заявку на участие в конференции (ФИО, место работы или учебы без сокращений, должность, ученая степень, ученое звание, почетное звание, контактные телефоны, контактный e-mail, тема доклада, для аспирантов и соискателей необходимо указать ФИО полностью, степень, звание научного руководителя).
- текст статьи/ доклада.
- в теме письма указать «Рыцарь ХХ века: личность и творчество Д.Б. Кабалевского в музыкальной культуре и образовании»
После получения материалов оргкомитет подтверждает принятие материалов к публикации по электронной почте (в течение 3-х рабочих дней).
 
Требования к представлению статей в сборник по итогам научной конференции.
1. Статья представляется в электронном виде в формате Microsoft Word (любая версия).
2. Оригинальность текста по программе «антиплагиат» должна быть не менее 85%.
3. Объем статьи не менее 5 стр. формата А4, для публикации в журнале рецензируемом ВАК (журнале МГИК) не менее 10 стр., для публикации студентов не менее 4 страниц.
4. Структура статьи:
- инициалы и фамилия автора (авторов);
- название статьи;
- текст;
- список литературы.
5. Требования к оформлению статьи:
шрифт - Times New Roman; размер шрифта – 14 кегль; интервал - 1; отступ перед абзацем и после абзаца – 0; отступ первой строки абзаца («красной строки») – 1,25 (или 1,27 – в зависимости от версии Word); выравнивание – по ширине; поля стандартные (3 см слева, 1,5 см справа, 2 см сверху, 2 см снизу). нотные примеры набираются и вставляются в текст; принимаются следующие форматы: текст – doc, docx; примеры, схемы и рисунки – jpg, tif, pdf.
6. Наличие списка литературы в конце статьи обязательно (не менее 3 и не более 15 источников). Обязательно наличие современной литературы последних трех лет (минимум 3 источника). Ссылки на источники приводятся в квадратных скобках.
7. Список литературы оформляется строго в алфавитном порядке. Оформление источников приводится в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка», например: Адорно Т. В. К логике социальных наук // Вопросы философии. – 1992. – № 10. – С. 76–86.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикаций.

Контакты оргкомитета
г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, ауд. 430, корпус 2.
Прием материалов:
Заведующий кафедрой специального фортепиано, профессор
Щербаков Василий Федорович
Контактный е-mail: pianorus@mail.ru. Сайт: http://www.mgik.org.
Добавлено 30.11.2019

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений