Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

Конференция в Новосибирске к 120-летию Кабалевского

Главная » Каталог статей » Конференция в Новосибирске к 120-летию Кабалевского

14-16 марта в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие учреждений культуры и образования в музыкальном развитии детей и молодежи», посвященная 120-летию со дня рождения Дмитрия Борисовича Кабалевского.



Цель конференции – обсуждение широкого круга проблем, а также методологических, методических, практических и творческих подходов к их решению. Среди обсуждаемых вопросов: педагогические идеи Д.Б. Кабалевского как стратегическая основа развития массового музыкального воспитания и образования в России; личность педагога-музыканта в свете воспитательно-образовательных задач прошлого и современности; гражданская позиция педагога-музыканта и вопросы патриотического воспитания; музыкальное воспитание и образование в школе в контексте социально-культурных и педагогических задач.

В рамках конференции были представлены доклады, сообщения, видео- и фотоматериалы; проведены мастер-классы, творческие мастерские, круглые столы, лекции, презентации. Почетным гостем стала дочь композитора – Мария Дмитриевна Кабалевская.

Также гостей и участников конференции порадовали выступления лауреатов российских и международных конкурсов: солистов-инструменталистов, хоровых коллективов, квартетов и оркестров в рамках концертов "Кабалевский в кругу друзей" и "Кабалевский: из прошлого в будущее".

Добавлено 18.03.2024

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений