Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

Музыка Кабалевского на стихи Шекспира прозвучала во Франции

Главная » Каталог статей » Музыка Кабалевского на стихи Шекспира прозвучала во Франции

8 марта 2020 года в Исси-Ле-Мулино (Франция) в рамках цикла «Воскресные мелодии» прошел концерт «Сонеты Шекспира», организованный Фредериком Лемаром.
 
В исполнении Фредерика Альбо (бас-баритон, исполнитель партии Кола Брюньона в концертной постановке, которая прошла в Кламси к юбилею одноименной книги Р. Роллана) и Орландо Басса (фортепиано) прозвучали сочинения русских и французских композиторов, написанные на бессмертные стихи Уильяма Шекспира, созданные в период с 1592 по 1599 годы. Все композиции исполнялись с оригинальным произношением времен Шекспира, которое поставил английский специалист Пол Вилленброк.
 
В том числе был исполнен вокальный цикл для голоса с фортепиано Д. Б. Кабалевского «Десять сонетов Шекспира» (соч. 52, в переводах С. Я. Маршака), который композитор закончил в 1955 году.
 

 
Также состоялась премьера исполнения полного цикла Жана-Кристофа Росаза «Верному сердцу», написанного на текст трех сонетов Шекспира.
 

 
С любезного разрешения организаторов и исполнителей размещаем полную запись концерта, состоящую из двух отделений (звукооператор Жорж Кирит). Желаем приятного просмотра!



Добавлено 17.03.2020

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений