Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

Опера Кабалевского прозвучит во Франции

Главная » Материалы СМИ » Опера Кабалевского прозвучит во Франции

В 2019 году во Франции отмечается 100-летие выхода в свет романа «Кола Брюньон» великого французского писателя Ромена Роллана. В связи с этим в октябре в городах Кламси и Везле, в котором жил писатель и где находится его музей, состоится симпозиум, на котором прозвучат в концертном исполнении отрывки из оперы Д. Б. Кабалевского «Мастер из Кламси» как из первой ее редакции, так и из второй. Главный редактор журнала «Учитель музыки» М. Д. Кабалевская приглашена на юбилейные мероприятия и в следующем номере журнала мы непременно расскажем вам об этих событиях. К сожалению, у нас в стране опера не исполняется уже много лет, поэтому о столетии выхода из печати романа, легшего в основу либретто, широким кругам, да и многим музыкантам, не известно.
 
Ассоциация Ромена Роллана и власти города Кламси приглашают на мероприятия, посвященные 100-летию выхода в свет романа «Кола Брюньон», которые пройдут на родине писателя:
• 11 октября в Везле,
• 12, 13, 16 октября в Кламси,
• 16 декабря в Аваллоне.
Вход на все мероприятия бесплатный.
 
11 октября в Везле пройдет вводная лекция журналиста, политика и писателя Жан-Франсуа Базена – «Кола Брюньон, бургундец или нивернезец?». Вечером в базилике состоится концерт гитариста Масанобу Нисигаки в честь Ромена Роллана, в программе музыка Баха, Берлиоза, Бетховена, Дебюсси, Равеля.
 
12 октября в ратуше Кламси пройдет конференция «"Кола Брюньон" сегодня» под научным руководством Жана Лакоста с участием Жана Лакоста, Сержа Зенкина, Оливье Анри Боннеро, Паскаля Фотье и других. В медиатеке Франсуа Миттерана будет представлена экспозиция французских и иностранных изданий романа «Кола Брюньон». Выставка организована Филиппом Готеро, директором медиатеки, в сотрудничестве с Научно-художественным обществом Кламси и Музеем искусства и истории Ромена Роллана.
 



13 октября все желающие смогут совершить в Кламси литературную прогулку «По следам Кола Брюньона» с Жаном Лакостом. А в музее искусства и истории Ромена Роллана президент Научного общества Ролан Лемуан представит мультимедийный терминал, на котором все желающие смогут виртуально просматривать издание «Кола Брюньон» с иллюстрациями Габриэля Бело 1921 года. Издание романа, который автор подарил Научно-художественному обществу Класи, была оцифрована благодаря партнерству с l`Imprimerie Laballery. Также в музее посетители смогут посетить экспозицию картин Станислава Соболевского «Мой друг Кола», выставку представит директор музея Пьер-Антуан Жакин и сам автор картин. Станислав Соболевский регулярно выставляется в музеях и галереях Польши и других стран, преподает живопись в Университете Кракова.
 
В церкви Сен-Мартен 13 октября будут представлены отрывки из оперы Д. Б. Кабалевского «Мастер из Кламси» (1937) в концертном исполнении. Постановка Фандо Игеа, концертмейстер Елена Сурина, роль Кола Брюньона исполняет Фредерик Альбо (бас-баритон), Селина – Эльвира Стратинская (меццо-сопрано), Жаклин – Анара Хасенова (сопрано).
 
16 октября в медиатеке Франсуа Миттерана конференцию «"Кола Брюньон" сегодня» продолжит выступление Клодин Гальмар «Кола Брюньон – наследие Клода Тилье».
 
В декабре в кинотеатре «Le Vauban» (г. Аваллон) киноклуб Франсуа Трюффо представляет три лекции Ирины Барбаро о романе «Кола Брюньон», конференцию Жана Лакоста и показ экранизации «Путешествие капитана Фракасса», где действие, как и в романе «Колас Брюньон», также происходит во времена Людовике XIII, и сам роман Теофиля Готье, как и у Ромена Роллана, показывает читателю ту эпоху через призму авторской сатиры.
 
Контакты Ассоциации Ромена Роллана
www.association-romainrolland.org
romainrolland.org@sfr.fr
03 86 24 22 38

 
Добавлено 10.10.2019

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений