Композитор и дирижёр с удивительной судьбой

В Орле прошла конференция к юбилею Кабалевского

Главная » Каталог статей » В Орле прошла конференция к юбилею Кабалевского

В Орле прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 115-летию Дмитрия Кабалевского. Мероприятие, которое проводит Орловская школа искусств, носящая имя великого музыканта, посетила дочь мастера – Мария Дмитриевна. Композитор, педагог, пианист, народный артист СССР Дмитрий Кабалевский был для Марии Дмитриевны просто папой, а уже потом великим музыкантом.

Мария Кабалевская, дочь Д. Б. Кабалевского, президент Фонда Д. Б. Кабалевского: «Приходили люди с таким пиететом, с таким почтением, но у нас в доме это никогда не подчеркивалось. В какой-то момент мне мама сказала: «Ты не понимаешь, кто твой отец!». Я возмутилась, но на самом деле я много лет этого действительно не понимала, потому что это никогда не подчеркивалось. Может быть, это даже и не очень правильно - я теперь так думаю. Но это был просто человек, который все свободное время проводил со мной».

И сегодня, уже в качестве президента Фонда имени мастера, Мария Дмитриевна принимает участие в конференции, на которой обсуждают проблемы и перспективы художественного образования в современном мире. В рамках Всероссийской конференции преподаватели обмениваются опытом и все как один подчеркивают музыкальное и педагогическое наследие Дмитрия Борисовича актуально и сейчас. 
 
Римма Логвинова, директор Орловской детской школы искусств им. Д. Б. Кабалевского: «Все его произведения и по сей день популярны, они играемы, и мы надеемся, что школа Кабалевского не так просто носит имя такого великого человека».

В рамках встречи говорили о художественном образовании, о синтезе искусств, подробно рассмотрели вопросы творческого развития учащихся в условиях дошкольного и школьного образования.





По материалам:
Орловское информбюро 
Первый областной портал новостей
Информационный портал "Истоки"
Добавлено 13.02.2019

© 2024 Кабалевский Дмитрий Борисович. Все права защищены. Поделитесь: ВКонтакте | Facebook | Твиттер
Официальный сайт советского композитора и дирижёра с удивительной судьбой. Создание сайта - «Инсторс»

счетчик посещений